Новости культуры

14.06.2022 23:58

«Территория силы»: закрытие и награждение

13 июня в городском театре состоялось закрытие творческого фестиваля-лаборатории «Территория силы».

Почти год «Территория силы» была заметным событием в культурной жизни города. Участники лаборатории встречались с краеведами, художниками, драматургами, музыкантами и старались творчески осмыслить и в самых разных формах современного искусства отразить историю и сегодняшний образ нашего города. Напряженный год завершился недельным фестивалем получившихся работ. Они были очень разные, но практически все построены на интерактиве, на вовлечении участников и зрителей в творческий процесс. 

И если «Бирюзовое Шарыбово», которым открылся фестиваль, было необычной, причудливой сказкой-мистерией, то спектакль «Охота за реальностью», который зрители увидели на закрытии, наоборот, построен на реальных историях из жизни первостроителей КАТЭКа. Несговорчивым, ершистым  подросткам, убежденным, что они живут в  «заштатном, глубоко провинциальном городишке», рассказали о том, как, зачем и почему появился Шарыпово. О чем думали, мечтали люди, которые его строили. Как они месили грязь в резиновых сапогах, как жили в переполненных общежитиях, не видели удобств, комфорта и развлечений, а порой рисковали жизнью на высотных стройках. Но все равно - вынесли, вытерпели, построили город Шарыпово, который дает тепло и свет Красноярскому краю и всей стране. В спектакле звучат истории первостроителей, агитбригада из ансамбля «Купалинка» исполняет песни комсомольцев КАТЭКа, передавая дух молодежной стройки. И в конце молодому поколению передается символическая эстафета от ветеранов строительства, вручается судьба города, жизнь которого определять теперь им. 

Режиссер спектакля Снежанна Лобастова, продюсер проекта Ярослава Перевозкина, художник-декоратор  Юлия Яценко, отвечающий за музыкальное и техническое сопровождение Александр Джанияров, участники творческой лаборатории и юные воспитанники студии «Фонарик» при театре несомненно создали интересную и поучительную постановку, которую стоит посетить  всем горожанам. И хотя фестиваль завершается, но «Охоту за реальностью» еще можно будет увидеть 17 июня на сцене нового Центра культурного развития в 17 часов. 

А на сцене городского театра 13 июня вручали много наград активных участникам и партнерам фестиваля. Организаторам Ярославе Перевозкиной и Ольге Поповой удалось объединить вокруг своей идеи десятки людей. Многочисленной команде фестиваля вручила благодарственные письма начальник городского отдела культуры Светлана Гроза. А председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина  поздравила и поблагодарила партнеров «Территории силы». Их тоже было немало, и это также стало залогом успеха фестиваля. В его работе объединились:

Краеведческий музей г. Шарыпово

Детская школа искусств г. Шарыпово

Городская детская библиотека им. Н. Носова

Городская библиотека им. С. Есенина

Красноярский независимый «Вспышка»

КГБУК «Красноярская краевая молодёжная библиотека»

МАУ «Городской драматический театр г. Шарыпово»

ООО «Телевизионная компания «Шанс». 

Стоит напомнить, что проект «Территория силы» спонсировался  Президентским фондом поддержки культурных инициатив.

И у организаторов фестиваля  есть идеи, которые они планируют вновь представить фонду, чтобы саморазвитие и творческое самовыражение шарыповцев не останавливалось. Пожелаем им в этом удачи!