Новости культуры

06.06.2022 15:33

Город бирюзового цвета

Может быть, так назовут следующую книгу о Шарыпове. Потому что, ведь и правда - бирюзового, синего цвета у нас в городе  много. Дома, небо, корпус Березовской ГРЭС, даже основное поле герба города светится бирюзой. И заметили это, между прочим, не мы,  взрослые, а подростки. И когда их попросили пофантазировать о Шарыпово, то получилось «Бирюзовое Шарыбово» - странный, причудливый спектакль-сказка - мистерия, сыгранный юными талантами из студии «Арт- Антре». Который показали во время открытия фестиваля «Территория силы» 6 июня в Центральной городской библиотеке. 

Между прочим, исследователи эзотерики приписывают бирюзе свойства преодоления. Это цвет  нового.  Но появится оно, только если  шагнуть куда-то, поборов в себе страх и засасывающую силу рутины. В таком цвете подростки увидели мечту  первостроителей, которые приехали в чистое поле под огромным небом и возвели там город. А что, если помогала им в этом огромная бирюзовая рыба, которая и сейчас охраняет Шарыпово? Ее нельзя увидеть, как и великана, который бродит тут и там, очень стараясь никому не помешать, но иногда все-таки наступая то в озеро, то на площадь, то между домами. 

Взрослые скажут, что это что-то чужое и непонятное. Но дети всегда живут в сказках, а все мы до конца чуть-чуть дети.  И если ребята  увидят сказку о своём родном городе, разве он не станет им ближе и интереснее? Зачем гнаться за интересным куда-то вдаль? Горизонт ведь  никогда не догонишь. Сказку можно придумать только самому. Так подумал драматург проекта «Территория силы», куратор его театрального направления, завлит Ачинского драматического театра  Евгений Сташков. А в  душе одной из участниц творческой лаборатории школьницы Виолетты Кирилловой это родило мысль - каждый может изменить что-то вокруг. Например, очистить от мусора автобусную остановку. Чем не перформанс или модный tik-tok-челлендж?

А еще на «Территории силы» услышали голос реки Темра. 250 лет назад именно слияние двух рек, Темры и Кадата,  привлекло на это место первых поселенцев, и родилось село Шарыпово. Их воды питали людей, потом давали им свет от первой электростанции. А сейчас они тихо спрашивают из поросших бурьяном и заваленных мусором берегов: «Разве люди навсегда забыли нас?»

Фестиваль «Территория силы»  очень разноплановый. Недаром участники готовились к нему целый год. Есть там не только сказки, но и спектакли, посвященные реальной истории города, есть краеведческие экскурсии по интересным местам, есть аудиоспектакли, есть интер-активная выставка и многое другое. Руководитель проекта Ольга Попова, продюсер Ярослава Перевозкина, кураторы Евгений Сташков, Александр Яровиков(Blosyak), Мария Булатова, Любовь Винк привлекли к своей работе режиссеров Снежанну Лобастову и Наталю Желтову, скульптора Сергея Краснолуцкого, краеведа Александра Комиссаренко. Разве такая команда не заслуживает интереса? 

С 6 июня по 13 июня включительно КАЖДЫЙ ДЕНЬ фестиваль будет представлять что-то занимательное. Не поленитесь набрать в поисковике «Афиша фестиваля «Территория силы» в Шарыпове». Или позвоните в Центральную библиотеку - 23-1-89. Смотрите, приходите. Тем более, что проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. А там не каждого поддерживают.