Новости культуры

16.01.2018 13:35

«Театральная весна» не за горами

14 - 15 января в шарыповском театре вновь работали театральные критики российского масштаба.


Тройка рецензентов должна была определиться: какой именно спектакль нашей труппы будет показан на краевом фестивале «Театральная весна» в марте этого года? Претендентов два – это современная трактовка классической «Грозы», показанная шарыповцам в конце прошлого года, а также спектакль «Город, где я», по пьесе Ивана Вырыпаева. В составе уважаемого  жюри в Шарыпово приехали Владимир Спешков - театральный критик, журналист, редактор музейного издательства "Каменный пояс", член Экспертного совета и жюри Российской национальной театральной премии "Золотая маска". Вместе с ним прибыл его «коллега» по «Золотой маске», а также  театральный обозреватель и редактор отделов культуры в журналах "Итоги", "The New Times", в газете "Труд" Глеб Ситковский  и  Антон Хитров - театральный критик, член Ассоциации театральных критиков, автор критических статей в газетах "Ведомости", "Газета.ru", "Тhe Village".
«Город, где я» критики посмотрели в воскресенье, а «Грозу» - в понедельник. Убедились рецензенты и в любви шарыповцев к свои актерам – на обоих спектаклях собрался практически полный зал зрителей. Для принятия решения члены жюри взяли паузу, и что именно наш театр покажет на «Театральной весне- 2018» станет известно ближе к марту.
А вот спектакль, который шарыповские актеры продемонстрируют в Москве,  на фестивале «Маска плюс» - это внеконкурсная программа «Золотой Маски», где показывают спектакли, не вошедшие в основной конкурс, но дошедшие до финального этапа отбора – не изменился. Это постановка «Банда аутсайдеров», режиссера Галины Зальцман, который она поставила с нашими актерами в 2016 году.