Новости, сообщения

01.12.2020 13:54

В 2020 году по программе капитального ремонта в домах Красноярского края установлены 1000 новых лифтов

Первый заместитель генерального директора фонда Тарас Метляев: «Динамика выполнения работ по замене лифтов в нашем крае очевидна. Всего за период действия программы капитального ремонта заменили 1790 лифтов: из них 790 лифтов в период с 2016 по 2019 и тысячу лифтов в течение 2020 года.
Направление по замене лифтового оборудования выделено в отдельный, приоритетный вид капитального ремонта по всей стране. Мы гордимся, что Красноярский край успешно справляется с реализацией программы, и этим выгодно отличается на фоне других субъектов. Мы смогли найти необходимое количество подрядных организаций для выполнения работ, благодаря заключенным договорам на поставку лифтов нам хватает и самого оборудования. А ведь заводов по производству лифтов в стране не так много, они могут не справляться с возрастающим спросом».


В течение 2020 года работы по замене лифтового оборудования прошли в Ачинске, Дивногорске, Канске, Кодинске, Минусинске, Назарове, Сосновоборске, Дудинке, Железногорске, Зеленогорске, Лесосибирске. Больше всего лифтов заменили в Красноярске – 499 лифтов в 117 домах и в Норильске – 236 лифтов в 85 домах.

Как в Красноярском крае обстоят дела с заменой лифтов, сколько уже отремонтировано в 2020 году в рамках программы капремонта?
- На сегодняшний день в крае заменили более тысячи лифтов. Кроме того, принято решение до конца 2022 года отремонтировать еще тысячу. Дело в том, что согласно техрегламенту, до 2025 года должны быть заменены или остановлены лифты, которые отработали 25-летний срок. В Красноярском крае таких лифтов порядка 3,5 тысяч. Поэтому стараемся уложиться в положенные сроки.

А старые лифты списывают? Какая у них участь?
- Обычно после демонтажа подрядная организация увозит их на утилизацию.  Но любое общедомовое имущество принадлежит собственникам, в том числе отслужившее свой срок. Поэтому если у собственников дома есть желание оставить старый лифт себе, то они могут сообщить об этом подрядчику, и он им его оставит.

При замене оборудования, возможно ли учесть пожелания, например, чтобы установили не пассажирский, а грузо-пассажирский лифт?
- Если шахта изначально была предназначена для пассажирского лифта, то конечно, такое сделать нельзя. Другое дело, что сегодня сами кабины лифта шире, так как по современным нормам они должны учитывать комфорт и маломобильных граждан, насколько это максимально возможно.

Ремонт лифтов – дело достаточно хлопотное и дорогостоящее. И те собственники, которые перевели дом на спецсчет, могут просто не успеть собрать нужную сумму до 2024-2025 годов. Что делать в таком случае?
- Если лифт нуждается в замене, но собственники понимают, что нужных средств до 2025 года им не набрать, все что они могут сделать – увеличить размер собираемого взноса за капитальный ремонт. На ту сумму, которой как раз им не достает.

Если недавно установили новые лифты, но кабина трясётся при движении. Что делать, почему так происходит?
- После установки лифта работа с ним не заканчивается. Это сложное оборудование, которое нуждается в постоянной регулировке. Небольшая вибрация может происходить из-за усадки направляющих, по которым движется лифт. За этим следит организация, обслуживающая лифт. Это специализированная организация, с которой управляющая компания заключает договор на техническое обслуживание именно лифтов.