Новости, сообщения

03.08.2018 19:39

Капремонт: на первом доме работы завершены

В доме №18 в Пионерном микрорайоне строители   предприятия «Инвест-холдинг» досрочно завершили   ремонт кровли. Протечек или затоплений квартир  в этом доме   не было.
Работая с начала июня,  строители заменили  на кровле утеплитель и покрытие, сделали водостоки и ограждения. И сейчас благополучно трудятся на соседнем доме, №19.  Дожди мешали работникам «Инвест-холдинга», также как и другим подрядчикам. Но как подтвердили и жильцы, и работники управляющей компании, ООО «ПЖКХ», случаев затопления в доме строители не допустили.
- Жалоб от жителей дома на то, что в квартиры проникла вода, к нам не поступало, - сообщил заместитель директора ООО «ПЖКХ» Владимир Григорьев. – Деятельность  подрядчика мы контролировали вместе со специалистами МКУ «УКС». Претензий  практически нет - все делалось быстро и качественно.


«Инвест-холдинг» - компания красноярская. Может, ее сотрудники владеют какими-то секретами, которые позволяют  вести работу без протечек? Как рассказал представитель предприятия Сергей Шубин, никаких особых технологий они не применяли. Успех обеспечили слаженная работа, соблюдение норм и правил и своевременная поставка материалов. Хотя в работе с кровлями строителям всегда нужно хотя бы немного везения – от стихийного, проливного дождя в момент, когда крыша раскрыта, не застрахован никто. Но если дело организовано  правильно, то  этот рискованный период получается максимально коротким.
А стимулируют подрядчиков к качественной работе рублем. Допустил затопление -   плати компенсации жильцам. Проследить за этим – четкая задача от руководства города  в адрес  муниципального заказчика, МКУ «Управления капительного строительства». Как сообщил директор учреждения Ильнур Баширов,  из пятидесяти с лишним квартир, пострадавших от затопления в начале июля в доме №617, до сих пор не решили своих проблем с подрядчиком только пять. Если эти люди обратятся в суд, то подрядная организация должна будет зарезервировать на счетах суммы для оплаты исков.  И в случае признания требований людей справедливыми, эти деньги им будут выплачены. Повторные, хотя и гораздо меньшие, протечки, случившиеся  уже на  доме №639,  только увеличат потери у строительного предприятия, ведущего там работы.
И еще одна хорошая новость. Жители домов,  в чьих домах должны заменить лифты, вскоре дождутся начала ремонта. На два ближайших года в программу вошли 16 шарыповских домов. Здесь  работы региональный фонд капитального ремонта организует самостоятельно, не привлекая муниципалитет как заказчика. И на днях пришла информация, что уже в сентябре на первых домах начнется замена лифтового оборудования.