Поддержка муниципальных театров

07.04.2017 15:47

5 миллионов шарыповскому театру

Шарыповский театр стал одним из адресатов поддержки по еще одному федеральному проекту, поддержанному  партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проект посвящен театрам малых городов - тех, где число жителей не превышает 300 тысяч человек. По стране таких театров больше 160. В Красноярском крае - восемь, и на приобретение оборудования и постановку новых спектаклей их коллективам  выделили почти 47 миллионов рублей.
Региональным куратором данного проекта выступает депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина. И поскольку она – депутат от округа, куда входит и город Шарыпово, то понятно, что наш драматический театр не  мог быть забыт при распределении средств. Учитывая достигнутые успехи, в том числе и номинирование на всероссийский фестиваль «Золотая маска», шарыповским артистам выделили 5 миллионов 200 рублей.
-Эта сумма предварительно распределена на две цели, - рассказала директор МАУ «Городской драматический театр» г. Шарыпово Валентина Еськова. – 4 миллиона рублей предназначены на закупку  светового и звукового  оборудования. А оставшиеся 1 миллион 200 тысяч – на постановку четырех новых спектаклей, как взрослых, так и детских. Кроме того, в  рамках реализации проекта планируется пригласить для работы  творческие группы из Москвы и других регионов России. Так что уверены, что этот проект открывает нашему театру новые перспективы для развития.
Вера Оськина, общаясь с журналистами,  подчеркнула, что одной из задач партии является обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России. Поэтому важно сохранять муниципальные театры малых городов, вокруг которых строится местная культурная жизнь. И шарыповский театр, который является достопримечательностью и гордостью города – тому яркое подтверждение.