Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

22.12.2020 19:11

"Молодежный" готовится к благоустройству

В Шарыпове в этом году благоустроили территорию трех парков :  сквера «Победы» и «Энергетиков», а также   парка «Центральный». А вот в будущем  году благоустройства дождутся дубининцы. Сквер «Молодежный», расположенный в районе улицы Пионеров КАТЭКа, будет благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Будущий сквер «Молодежный» - это место, где в прошлом году для дубнинцев установили новую сцену . Раньше все праздники в поселке проходили на ступеньках уличной лестницы на Пионеров КАТЭКа, и это, конечно, давно перестало устраивать жителей. Поселок давно нуждался в красивом и удобном месте, как для праздников, так и для отдыха.


- Этот проект очень важный и долгожданный для дубнинцев, - рассказала начальник территориального отдела по вопросам жизнедеятельности поселков Дубинино и Горячегорск Людмила Кулакова. - В начале этого года жители очень активно голосовали за него во время рейтингового голосования, когда выбирали объект для благоустройства в 2021 году. В итоге он набрал большинство и вошел в программу.
После утверждения итогов голосования к работе приступили красноярские архитекторы из ООО «Аникс».   Они провели онлайн-встречу с дубиницами, собрали предложения и пожелания. К сожалению, все замечательные идеи воплотить не удалось — первоначальный вариант проекта почти вдвое превысил выделенную сумму финансирования. Пришлось выбирать самое главное. Тем не менее, директор ООО «Аникс» Алексей Спиридонов считает, что и в усеченном варианте, если он будет качественно воплощен, проект выглядит весьма достойно.
Согласно плану  площадку перед сценическим комплексом  заасфальтируют, сделают к нему удобный подъезд для машин с артистами и оборудованием. Также отремонтируют и пешеходную дорожку, которая ведет от Пионеров КАТЭКа вниз, на улицу Кишиневскую. По периметру благоустраиваемой территории установят освещение, скамьи и урны . В новом сквере появятся две площадки — детская  с игровыми конструкциями, и спортивная с несколькими тренажерами.

Проектная документация по скверу "Молодежный"


Коллектив Алексея Спиридонова будет осуществлять авторский надзор за подрядчиком во время строительства. Подрядчик , кстати, тоже уже известен — в результате аукциона право на работы получило  ООО«Монтажсцецстрой». Этот коллектив в нынешнем году  благоустроил в Шарыпове парк «Центральный».

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)