Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

26.08.2020 13:33

О чем мечтают дубининцы?

В 2021 году в  Дубинино разобьют первый в поселке современный и благоустроенные сквер. Это будет сквер «Молодежный» на площадке, где установлена новая сцена для массовых мероприятий. За право получить красивое и удобное место для отдыха дубининцы буквально бились в начале этого года, активнейшим образом принимая участие  в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская  среда». В итоге их голоса набрали большинство, и сквер «Молодежный» занял первую строчку в рейтинговой таблице.

Сейчас красноярские архитекторы приступили к проектированию будущего сквера. И пригласили к соучастию в этом активных жителей поселка. Соучаствующее проектирование граждан, учет их мнения — обязательное условие работы программы «Формирование комфортной городской среды». Многим шарыповцам памятен масштабный «Урбан-форум» по соучаствующему проектированию парка «Центральный» в прошлом году. Этим летом подобное мероприятие для жителей Дубинино пришлось провести в формате он-лайн.

19 августа больше двух десятков жителей подключились к видеоконференции, организованной Региональным отделением Общероссийской организации «Городские реновации», чтобы выслушать архитекторов и внеси свои предложения. Тем, кто с компьютером «на вы» на помощь пришли сотрудники библиотеки поселка, организовав он-лайн включение из своего зала.
За два часа работы разбившиеся на группы жители под руководством модераторов составили 4 плана будущего сквера. Самым экзотическим элементом  оказался проект фонтана или мини- скального водопада. А наиболее частым — пожелание иметь конструкции для занятий спортоми детских игр, оборудованную и удобную для зрителей площадку возле сцены и парковкой и «бытовкой» для артистов, а также заасфальтированые дорожки и починенные лестницы , по которым можно будет прогуливаться.
-Наличие такого сквера станет знаковым для поселка, - высказалась  представитель уполномоченного Красноярского края по правам  ребенка в Шарыпове Ольга Любченко.  - Совместный досуг родителей и детей, возможность для ребят иметь безопасное место для  игр на свежем воздухе — это очень значимо. Сквер должен стать  местом притяжения для жителей поселка всех возрастов. Но особенно важно, чтобы там было интересно и весело детям.
Конечно, не обошлось без споров. Например, семья Пестрецовых, в особенности супруга, Ольга Сергеевна, горячо настаивали на создании в сквере волейбольной площадки. Другим жителям ближе казалась идея катка или специального места для подростков, чтобы малыши и ребята постарше отдыхали отдельно. Теперь красноярским архитекторам предстоит объединить высказанные дубнинцами идеи и выработать проект, который вдохновит всех жителей поселка. Представление концепции проекта сквера «Молодежный» должно состояться в ближайшие недели. Оно также пройдет в формате он-лайн.

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)