Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

16.03.2020 16:10

По итогам разговора с горожанами

5  марта глава города Наталья Петровская провела первую в этом году  прямую телефонную линию с шарыповцами.  Такие линии проводятся раз в квартал, и десятки горожан пользуются этой формой общения, чтобы узнать о решении проблем, которые их беспокоят.  Так, после  прямой линии в октябре прошлого года был отремонтирован септик в доме 37 «а» по улице Октябрьская, восстановлена и укреплена поваленная конструкция на проспекте Энергетиков, расчищена пешеходная дорожка в переулке в районе улицы Юбилейная, проведен ремонт освещения в парке «Зеленый островок», убраны поваленные деревья и сучья в парке Революции, рядом с городским Домом культуры. Какие же вопросы наиболее интересовали горожан во время прямой линии 5 марта, расскажем сейчас.


- От имени жителей дома №715 прошу обратить внимание на несанкционированную свалку в овраге , неподалеку от нашего дома. В прошлом году, после нашего звонка в администрацию, оттуда вывезли немало мусора, спасибо за это. Но вблизи находится гаражный кооператив, и все усилия  быстро сошли на нет. Овраг вновь заполнен мусором! Есть ли возможность как-то повлиять на владельцев гаражей?
- Недавно мы провели совещание с региональным оператором ,ООО «Эко-транспорт», по вывозу ТКО в нашем городе. Говорили в том числе  и  о  гаражных кооперативах,  об их неприглядной роли в замусоривании  города. Почему-то, когда выдаются справки, нужные для оформления сделок с гаражами, председатели у этих кооперативов есть. А когда нужно выполнить требования закона и заключить договор на вывоз мусора с их территории,  эти руководители сразу же не выходят на связь. Но государство твердо взялось наводить порядок в обращении с отходами. Появилась возможность солидных штрафов для тех, кто не желает цивилизованно обращаться с мусором. Конечно, эта работа не будет быстрой и лёгкой, кому-то она покажется весьма непопулярной. Но принуждать владельцев гаражей вывозить мусор согласно закону мы будем. А ситуацию возле Вашего дома специалисты обследуют и возьмут уборку мусора на контроль.


- Живем в Северном микрорайоне. Замучили дикие собачьи стаи. Будут их наконец-то отлавливать или нет?
- Ситуация с бродячими собаками больная для всего Красноярья. В Законодательное Собрание края и Министерство экологии рационального и природопользования мной направлено письмо с просьбой обратить внимание на эту проблему.  Действующий закон ставит нам и организациям, занимающимся  отловом, жёсткие условия. Помимо специально оборудованного для перевозки животных  транспорта,  предписано иметь клетки под разные размеры собак, иметь приют в радиусе не больше, чем 100 километров, постоянное сопровождение ветеринара. Отловленную собаку необходимо чипировать, стерилизовать, содержать, кормить  во время выздоровления, а затем привезти и выпустить туда же, откуда ее отловили. Причем, каждый шаг зафиксировать документально. На мой взгляд, изначально  спорный вопрос — гарантирует ли стерилизация собаки  от её агрессивности? В жизни мы видим другие примеры. Даже без щенков животные защищают то, что сочли своей кормовой территорией. Так что, теперь людям кругами по городу ходить? Детей на улицу не выпускать?  Трудно объяснить жителям, почему, после долгожданного отлова замучившей их стаи, через две недели этих псов  привозят назад. Пусть и с чипом на ухе.
Субсидию на отлов безнадзорных животных нам с прошлого года не увеличили. И выполняя всё, что предписано законом, на эти деньги   получится выловить не больше трети собак от того количества, что было в прошлом году. Количество собак без хозяев при этом увеличивается! Очень надеюсь, что депутаты ЗС обратят внимание на рост напряженности в этом вопросе. А пока идет организация  аукциона по определению подрядчика для отлова собак в городе.  (прим. редакции: 6 марта была рассмотрена заявка от единственной организации, решившей принять участие в конкурсных процедурах . Подписание контракта запланировано на 23 марта. Когда контракт будет подписан, подрядчику передадут все накопившиеся заявки, и станет известна дата отлова).


- Будет ли отремонтирован заброшенный дом по улице Кирова, 89?
Нет, это здание признано аварийным, именно поэтому оттуда и расселили людей. Восстановлению оно не подлежит, в связи с чем   принято решение и из бюджета города выделены средства на его снос. Это должно произойти в ближайшие 2-3 месяца .


- Почему уже несколько дней  не работает освещение по улице Горького?
- Уже сегодня МКУ «Служба городского хозяйства» получит поручение разобраться с этим вопросом.  (прим. редакции: линия освещения была повреждена сильным ветром. 6 марта освещение восстановили).


- Считаю, что в сквере Победы необходимо установить  мемориал  в честь подвига тружеников тыла. Ведь сила фронта рождалась в тылу. Возможно ли это сделать?
- В этом году на  благоустройство в сквере Победы будет направлено 6 с половиной миллионов рублей. Эти деньги мы выиграли в конкурсе на краевую субсидию по обустройству парков в городах края. По проекту благоустроим аллеи, выкорчуем старые  тополя, отремонтируем освещение. Если горожане или общественная организация  выдвигают идею, что на одной из свободных площадок сквера в дальнейшем  необходимо установить какой-либо архитектурный объект, о котором Вы говорите, то эта инициатива будет рассмотрена. Правда, как известно из краеведческих материалов, в нашей стеле Победы изначально  заложена  символика единства фронта и тыла. Два пилона стелы обозначают фронт и тыл, объединенные композицией в виде знамени — символом доблести Советской Армии. Если инициаторы считают, что городу  необходим еще один   объект, то его эскиз  нужно представить на городской Градостроительный Совет. Проект, проработанный с профессионалами-архитекторами, Градостроительный Совет обязательно рассмотрит и вынесет свое решение.

-Продолжится ли в этом году благоустройство городских парков, в частности интересует улучшение освещения на ппроспекте Энергетиков?

- В 2020 году в Шарыпове благоустроят три парка - «Центральный», «Энергетиков» и сквер Победы. А в 2021 настанет очередь сквера «Молодежный» в поселке Дубинино.
Финансирования благоустройства парков в этом году городские власти добились из трех источников. Первый — конкурс Министерства строительства Красноярского края. По нему выиграно 50 миллионов рублей на продолжение работ в парке «Центральный» в 4 микрорайоне. В «Центральном» планируется расширить благоустроенную территорию за пределы уже построенной площади, проложить велодорожку, обустроить места для отдыха, провести освещение, озеленение и другие работы.
Парк «Энергетиков» будут благоустраивать за счет известной федеральной программы « Формирование комфортной городской среды». Здесь планируемая сумма 14 с половиной миллионов рублей. Здесь также должно появиться освещение внутри аллеи, планируется разбить цветники и обустроить спортивную и детскую площадки.
Сквер Победы получит на благоустройство 6 миллионов 600 тысяч рублей. Там заасфальтируют две аллеи, отремонтируют освещение, раскорчуют старые деревья, оборудуют места для отдыха.
- Починят ли мостик, который ведет из Северного микрорайона в 1 микрорайон? Не хочется ездить все время автобусами или идти вокруг, по тротуару вдоль автомобильной дороги.
- Несмотря на видимость простоты, это очень сложный вопрос. В советские времена, когда не было разграничений по собственности земли, этот мостик построили. Может, даже не за счет бюджета, а  за счет какого-то предприятия — неизвестно.  Но документов на него в администрации  нет, и как объект муниципальной собственности он не существует. А если нет документов, как оценить, остается ли его конструкция надежной, можно ли исправить его наклон? А если не только доски, а сами  опоры уже аварийные, и  ремонт не устранит опасность этого объекта для людей? Значит, нужно обследование,   проект, экспертиза. А такие вещи по сегодняшним расценкам стоят под миллион рублей. Только проект, не говоря о том, сколько денег по этому проекту понадобится на собственно ремонт или строительство.  Плюс, вложить эти деньги и запроектировать строительство нужно на берегах реки. А сейчас все водные объекты и их берега — это краевая собственность. То есть, нужно сделать миллионные вложения в объект, которого нет в муниципальной собственности, который расположен на чужой земле и даже не является единственной пешеходной связью Северного микрорайона с городом, а служит только для спрямления пути. Вопрос неоднозначный. В ближайшее время городская комиссия по предотвращению чрезвычайных ситуаций  обследует этот мостик ( прим. редакции: комиссионное обследование  назначено на 17 марта) . Но в любом случае я  рекомендую жителям микрорайона  не пользоваться этой дорогой и  запретить ходить там детям. Ремонт так или иначе — дело будущего, а сейчас этот переход через реку  не выглядит безопасным. Небольшая экономия времени не стоит того, чтобы подвергать риску себя и детей.

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)