Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

13.09.2019 16:10

Соучастие в проектировании

11 сентября в стенах школы №8 прошел Урбан-форум «Совместное проектирование  благоустройства общественного пространства». Горожанам предложили выступить в роли помощников команды красноярских архитекторов, которая сейчас разрабатывает проект развития парка «Центральный» в 4 микрорайоне города.
Напомним, что превращение бывшего пустыря под народным названием «Поле чудес» в новый городской парк «Центральный» идет уже третий год подряд. Благодаря известной, инициированной партией «Единая Россия», федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», на пустующей территории в 4 микрорайоне уже появились детский игровой комплекс и площадка с уличными тренажерами, построена входная группа с фонтаном и клумбой. А в этом году там разбили новую городскую площадь с тротуарами и освещением, а сейчас устанавливают новую сцену.

Площадка для воркаута

Детский городок

Входная группа с фонтаном

Новая городская площадь со строящейся сценой


- Уже в будущем году мы сможем проводить городские праздники на новом месте, - поделился с участниками «Урбан-форума» первый заместитель главы города Шарыпово Дмитрий Гудков. - Новая площадь просторнее, и главное — она гораздо безопаснее с точки зрения дорожного движения. Для того, чтобы обезопасить шарыповцев на площадке перед стадионом «Энергия», нам приходилось постоянно перекрывать движение транспорта по дороге вдоль 1 микрорайона, и по улице Комсомольская, закрывать стоянку личного транспорта на стадионе, менять маршруты городских автобусов. Поэтому радость от праздников омрачалась для жителей дорожными неудобствами. Теперь это уходит в прошлое. И наверное, поэтому так много шарыповцев поддерживают городские власти  в развитии парка «Центральный» . Все три года работы программы «Городская среда» , с 2017 года, этот проект остается безусловным лидером в голосовании горожан. И на 2020 год за продолжение этой работы вновь высказались абсолютное большинство проголосовавших жителей — больше двух с половиной тысяч человек.
На этапе работ в 2020 году горожане высказались за то, чтобы на территории вокруг новой площади появились  дорожки для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы, а также была обустроена  площадка для скейтбордистов.
Но как реализовать пожелания горожан наилучшим образом? А может быть, в предварительный проект стоит внести изменения, в соответствии с пожеланиями жителей? Дополнить или заменить какие-то его части? Чтобы новый парк точно стал любимым местом для отдыха шарыповцев?

Именно на эти вопросы и должен был ответить Урбан-форум. Его основной принцип — вовлечь неравнодушных, активных горожан в так называемое «соучаствующее проектирование».
- Урбан-форумы — это одна из современных форм работы с гражданами, которая позволяет выявить основные предпочтения и учесть их при архитектурном проектировании будущего общественного пространства, - рассказала сотрудник кафедры  градостроительства института архитектуры и дизайна СФУ Яна Чуй.  Группа сотрудников именно этой кафедры занимается проектом парка «Центральный». -  Всех участников форума мы разобьем на группы, дадим им карту будущего парка, и под руководством опытных модераторов горожане смогут подготовить  свои эскизы будущего проекта. А мы положим их в основу нашей предстоящей работы.
Предложение побыть архитекторами и спроектировать будущее нового шарыповского парка пришлось по душе десяткам горожан, как молодого, так и зрелого возраста. Все столы «Урбан-форума были заняты, а те, кому не хватило места, стояли в проходах.

В итоге родилось шесть эскизов, которые красноярские архитекторы увезли с собой. В октябре они снова вернутся в наш город, чтобы представить шарыповцам тот проект, который родится в результате  совместной работы.

Список зарегистрированных участников

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)