Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

24.07.2018 16:17

Парк «Центральный»: работы начались

В марте этого года шарыповцы голосовали за то, какой парк в городе будет благоустраиваться нынешним летом по программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что эта федеральная программа, инициированная партией «Единая Россия», работает в стране второй год. По ней в городах России ремонтируются дворы и благоустраиваются общественные  пространства - парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки. В Шарыпове в прошлом году благодаря этой программе отремонтировали асфальт в 15 дворах и сделали площадку для занятий воркаутом за спорткомплексом «Сибирь».  В этом году горожане  остановили свой выбор на проекте «Парк «Центральный»: продолжении благоустройства в зоне 4 микрорайона, с целью создать там новую облагороженную территорию, которое станет местом проведения основных городских мероприятий.


Это масштабный проект получится реализовать только поэтапно, на протяжении нескольких лет. В 2018 году шарыповцам предложили обустроить входной  узел  в будущий парк, с  выложенной из брусчатки площадкой  и новым городским фонтаном. Именно с водного объекта  и начались работы.

Красноярское предприятие «Лига», имеющее опыт таких строительства таких сооружений в крае, на днях приступило к земляным работам на месте будущего фонтана.  Когда все необходимые сети под землей будут проложены, начнется вторая часть работ – собственно благоустройство территории. Подрядчик на эти работы определится в течение августа. Поскольку покрытие площадки будет выполняться из брусчатки, а не асфальта, то сентябрьская погода влияния на работы не окажет. И полностью сдать объект запланировано в октябре.


Что же касается дворов, то их в этом году отремонтируют десять: шесть в Шарыпове и четыре в поселке Дубинино. В первом шарыповском дворе , возле дома №18 во 2 микрорайоне, рабочие ООО «Возрождение» уже уложили новый асфальт и бордюрный  камень, и сотрудники УК «Вера» сейчас восстанавливают  там газоны, клумбы и пешеходный тротуар. Работы переместились во двор дома №3 этого же микрорайона, где плюс к дороге жители высказались за асфальтирование  тротуара вдоль всего здания. Затем на очереди дом №14 в 3 микрорайоне, дом №10 в 1 микрорайоне и дома № 22 и №24  в Пионерном микрорайонах.  В Дубинине во дворах домов №16, №28 и №32 по улице Комсомольской, а также дома № 33 по улице Пионеров КАТЭКа, также ведутся подготовительные работы к асфальтированию. К нему приступят дорожники Шарыповского филиала Балахтинского ДРСУ, после того как закончат ремонт дороги на проспекте Байконур и переулке Медицинский.

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)