Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

28.02.2018 14:08

Голосование 18 марта: эскизы готовы!

Шарыповские архитекторы из творческой мастерской архитектора Н.В.Рыжкова представили на суд горожан эскизные проекты благоустройства общественных пространств, которые выносятся на очное голосование жителей 18 марта по программе «Формирование комфортной городской среды».

 

Как известно, в  этом году выбор мест для благоустройства по федеральной программе «Городская среда» проводится в форме так называемого рейтингового голосования. Цель -  привлечь к принятию решения  как можно больше активных граждан и вложить государственные средства именно в тот объект, который действительно принесет пользу людям.  

Места для голосования

В Шарыпове 10 общественных мест, которые нуждаются в благоустройстве. Из них в январе –феврале путем предварительного голосования, в котором приняли участие больше 700 горожан, общественная комиссия отобрала три проекта, которые набрали наибольшее число голосов. 

Первый -  продолжение благоустройства парковой зоны в 4 микрорайоне, за спорткомплексом «Сибирь.  Проект называется "Парк «Центральный"/ "Поле чудес».
Второй -  установка стрит-объекта на проспекте Энергетиков. Проект называется "Парк "Энергетиков". Качели".
Третий – благоустройство сквера Победы. Проект называется  "Парк "Победы".  Мемориальные площадки".

Именно они вошли в бюллетень для голосования, по которому шарыповцы будут делать окончательный выбор 18 марта.
А чтобы жители могли видеть, что именно и как предполагается благоустроить в каждой из трех точек, городские архитекторы разработали дизайн-проекты работ на каждой территории. 

Парк «Центральный» / «Поле чудес»

Смотреть эскиз полностью

Смотреть эскиз в максимальном качестве

Входная группа с фонтаном

В 2018 году планируется благоустройство входной зоны парка «Центральный» («Поле чудес»), расположенной у пересечения улицы Комсомольской и проспекта Энергетиков между центром культурного развития, сквером Первостроителей КАТЭКа, магазином «Компот» и автостоянокой «Енисей». 
   Задача благоустройства - создать комфортную современную площадку, где жители могли бы с удовольствием проводить время. Так как в 2017 году в парке уже были установлены уличные тренажеры, воркаут-комплексы и устроена детская площадка. В этом голу решено создать более озелененную территорию, с площадками, имеющими разное функциональное назначение.


    На входе на площадку  со стороны перекрестка улицы Комсомольской и проспекта Энергетиков расположится элегантная арка входа, миновав которую, можно будет отправиться на одну из площадок для отдыха, пройти в 6 микрорайон, либо совершить прогулку по разным дорожкам.
    Две из трёх площадок для отдыха тематически обращены  к археологической истории района.       

   Сухой фонтан имеет мощение в виде петроглифа, снятого с одной из писаниц Шарыповского района. По периметру площадки запроектированы струи фонтана. Оба элемента - вода и петроглиф станут игровыми элементами в данном пространстве. Так же по периметру площадки расположатся скамьи различных форм.
    Вторая площадка, обращающаяся к археологической истории района - композиция из камней (особенно много камней установлено на юге Шарыповского района). Она представляет собой окружность с покрытием из щебня и установкой нескольких крупных камней в центре. По периметру будет устроена скамья. Эта площадка образует «карман» в стороне от основного транзитного и шумного потока и даст возможность пешеходам отдохнуть, прежде чем продолжить путь.
    Третья площадка - совсем небольшая окружность с игровой паутинкой-лазалкой в центре для детей младшего возраста и специальным покрытием.
На всей площадке планируется устроить освещение.

Парк «Энергетиков». Качели


Смотреть эскиз полностью
Скачать эскиз в максимальном качестве

Обустройство площадки с качелями.

Местоположение – на центральной пешеходной дорожке, напротив  аптеки «Губернские аптеки»  с одной стороны и магазином «Слива» с другой стороны.
Установить две качели, симметричные относительно центральной дорожки, с освещением на солнечных батареях, окруженные с двух сторон живой изгородью. Площадь благоустройства – 108 кв. метров.
Стратегия развития площадки в 2018 году:
-устройство качелей
-установка скамеек на подпорных стенах
-установка урн
-устройство живой изгороди
-устройство покрытия из брусчатки двух цветов (мощение)
-устройство освещения площадки


Принципы создания площадок в парке:
-сохранить ширину центральной дорожки неизменной для удобства проведения праздничных шествий, для чего создавать площадки в «карманах»
-максимально сохранить существующие зеленые насаждения
-создавать симметричную, либо визуально симметричную композицию.

Парк «Победы». Мемориальные площадки


Смотреть эскиз полностью
Скачать эскиз в максимальном качестве

Стратегия развития парка в 2018 году: сохранить мемориальную функцию парка, программу проведения мероприятий.
Улучшение качества среды (предлагаемые виды работ):
-обустроить мемориальные площадки
-отремонтировать покрытие (мощение)
-установить современные скамьи на подпорных стенах
-установить амфитеатр для выступления коллективов
-установить мемориал памяти тружеников тыла
- разбить цветники
Площадь благоустройства 907 кв. метров. Задача – показать вклад шарыповцев в Победу в Великой Отечественной войне, увековечить подвиг тыловиков

Давайте голосовать вместе!

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)