Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

16.08.2017 15:22

Активность жителей – залог успеха

   Из 15 шарыповских дворов, которые этим летом были отобраны для ремонта в рамках благоустроительный программы  «Формирование комфортной городской среды», уже переасфальтированы 10.

   Работы закончились в Дубинино, во 2-ом и в 6-ом микрорайонах Шарыпова. В Пионерном из четырех запланированных дворов дорожники уже сделали три: во дворах домов №1, 1а и 19. Как рассказала старшая по дому №1 Светлана Анфилофьева, сами жители активно подключились к обновлению своего двора. Активисты разбили клумбы, убрали пришедшие в негодность сооружения на детской площадке, очистили двор от мусора.
 - В целом, мы, конечно, довольны тем, каким стал наш двор, - высказалась Светлана Анфилофьева. – Особенно радует, что параллельно с переасфальтированием работники ООО «ПЖКХ» отремонтировали  и давно забившуюся ливневую канализацию. Весной, осенью и после каждого сильного дождя возле нашего дома разливалась огромная лужа. После дождей последних дней мы спокойно выходим во двор – лужи там нет.
   Последний объект, к которому сейчас приступают в Пионерном дорожники ООО «Возрождение» - это печально известный двор дома №154. Он – самый крупный из всех 15 -ти, и его состояние самое «убитое».  Там уже также занялись прочисткой ливневки, и другими подготовительными работами. Когда этот двор закончат, то дорожники перейдут к последней четверке дворов в 5 и 3 микрорайоне.
   А одному из шарыповских домов в этом году повезло дважды. Дом №1/19 во 2 микрорайоне вошел не только в программу ремонта дворов, но там еще  полностью отремонтировали кровлю по программе капитального ремонта МКД. И опять-таки, сыграла роль деятельная позиция самих жителей.
- И для капремонта, и для ремонта двора требовалось согласие собственников, голосование жителей,  - поделилась Зоя Гилязева, одна из активисток Совета дома. - Мы обходили квартиры, собирали подписи. Наши соседи поддержали нас, за что мы очень благодарны. При ремонте двора, плюс к прочему, учитывалось согласие жителей на трудовое участие. И это нам также удалось организовать. 
  Больше того – дом №1/19 стал одним из немногих, где жители согласились не только на 2%-ое софинансирование на ремонт дороги, но и внесли 20% для того, чтобы расширить и заасфальтировать перед домом парковку. И теперь они с комфортом ставят там свои автомобили. А обходить машины сзади удобно по пешеходной дорожке из бетонных плит, которую жильцы выложили сами, вместе со своей управляющей компанией «Вера».
  А внучка Зои Гилязевой Диана, вернувшись из оздоровительного лагеря, не узнала родной двор.  Теперь она вместе с подружками с удовольствием разъезжает по нему на роликах. И говорит спасибо и своей бабушке, и другим активистам дома.


  Пример деятельных соседей побуждает все больше шарыповцев самим включаться в программу «Формирование комфортной городской среды». Эта программа, инициированная в стране фракцией «Единой России» в Госдуме, рассчитана на несколько ближайших лет. И заявку на участие в ней в будущем году желающие граждане должны подать до 20 августа. Как рассказали руководители  УК «Вера» Светлана Сазонова и ООО «ПЖКХ» Елена Малышева, число желающих резко возросло. Людей уже куда легче сагитировать и на собрания, и на софинансирование, которое оказалось вполне посильным.

Активистка Зоя Гилязева и директор УК "Вера" Светлана Сазонова

Двор дома №1/19 во 2 микрорайоне: до и после

Активисты дома №1 в Пионерном микрорайоне за работой

 Двор дома №1 в Пионерном микрорайоне: до и после

 

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)