Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

07.03.2017 09:34

«Городская среда» - работа продолжается

Проект «Городская среда», инициированный партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  и посвященный благоустройству дворов и общественных мест, все активнее реализуется в Шарыпове.


В рамках этого федерального проекта активные жители домов могут получить средства на ремонт дорог и благоустройство своих дворов. При этом софинансирование от государства может достигать от 80 до 98% затрат. Каждой территории выделяется определенные средства, которые затем общественная комиссия распределяют между домами, подавшими заявки на участие в программе. Проект рассчитан на ближайшие 5 лет, на 2017 год в его рамках  для нашего города выделено 10 миллионов рублей.
Понятно, что на эту сумму невозможно отремонтировать все дворы сразу. Поэтому есть  критерии отбора. Во-первых,  дом должен быть не моложе 10 лет. Во - вторых,  в течение последних 10 лет там не должно было проводиться ремонтов с участием бюджетных средств любого уровня. Третье условие: собираемость квартплаты должна быть не ниже среднего уровня по городу. Но и таких дворов в Шарыпове очень много. Поэтому весьма важна активность самих жителей.


На сайте 24благоустройство.рф. до 10 марта можно подать заявку о том, что жильцы предлагают свой двор к ремонту. При этом если жители согласны участвовать в субботниках, проявлять инициативу, сохранять и беречь созданное благоустройство – все это будет дополнительными плюсами. Чем больше поданных заявок, тем больше у дома шансов. Но кроме этого, жильцам нужно сорганизоваться и провести общее собрание собственников.  И его протоколом подтвердить желание участвовать в программе.
Пока идет голосование, в администрации города  разработали порядки реализации проекта в нашем городе и утвердили  общественную комиссию, которая будет рассматривать все  поступившие заявки и отбирать приоритетные. Ознакомиться со всеми документами можно на официальном сайте города по адресу http://www.gorodsharypovo.ru/ . В разделе «ЖКХ»  есть отдельная вкладка «Проект «Городская среда».
В составе комиссии 28 человек. Из них работников администрации и муниципальных учреждений только пятеро. Остальные члены - это  Почетные граждане города, депутаты Шарыповского городского Совета, активисты–общественники, независимые эксперты: архитекторы и строители. Поскольку проект инициирован партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», то естественно, в комиссию вошли также представители местного отделения партии. По согласованию в ней может принимать участие и депутат Законодательного Собрания края по нашему округу Вера Оськина.
Кстати, кроме благоустройства дворов у проекта есть и второе направление: каждый город может выбрать одно общественное место  и благоустроить его тоже.  На это второе направление нашему городу прогнозно выделено еще 5 миллионов рублей. Как поучаствовать с этой части проекта, также можно узнать из порядков, размещенных на официальном сайте города.



Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)