Новости в сфере экономики

16.04.2018 16:49

Шарыповский проект в числе приоритетных

Проект Агропромышленный парк «Сибирь», реализуемый в Шарыповском районе, вошел в группу приоритетных инвестиционных проектов на КЭФ .



Проект по глубокой переработке зерна и строительству тепличного комплекса в Шарыповском районе вошел в группу приоритетных инвестиционных проектов и был представлен на Красноярском экономическом форуме в ходе роуд-шоу «Енисейская Сибирь».

Развитие агропромышленного парка включено в стратегию развития Шарыповского района до 2030 года и предполагает следующие объекты инвестирования: тепличный комплекс и рыбное хозяйство в непосредственной близости от Березовской ГРЭС, а также завод глубокой переработки зерна и птицефабрику. Проект будет реализован без привлечения бюджетного финансирования на деньги частных инвесторов, поиском которых занимается ПАО «Юнипро» через свою дочернюю компанию ООО «Агропромышленный парк Сибири».
ПАО  «Юнипро»  заинтересовано в комплексном развитии Шарыповского района, где расположен филиал компании - Березовская ГРЭС и готово этому развитию содействовать через предоставление инфраструктурной поддержки (поставка тепловой энергии, водоснабжение, водоотведение, исползование железнодорожной и складской инфраструктуры) на выгодных для инвесторов условиях. Дешевые энергоресурсы и использование инфраструктуры Березовской ГРЭС дадут потенциальным инвесторам конкурентные преимущества  в себестоимости  на этапах строительства и  эксплуатации будущих производств.
Таким образом, через развитие агропромышленного комплекса в Красноярском крае, ПАО «Юнипро» расширяет количество потребителей энергоресурсов филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» в Шарыповском энергоузле.


Енисейская Сибирь – масштабный межрегиональный проект по совместному развитию трех регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии. Был инициирован врио губернатора Красноярского края Александром Уссом в 2017 году. В феврале 2018 года идею создания этой экономической зоны поддержал президент России Владимир Путин.