Антикризисные меры по обеспечению устойчивости экономики - 2022 ...

14.03.2022 17:52

Соцконтракт: помощь, чтобы встать на ноги

В 2021 году в России заработала такая мера господдержки  для малообеспеченныхграждан, которые хотят повысить свой уровень дохода и преодолеть трудную жизненную ситуацию, как социальный контракт.  По соцконтракту гражданин получает от государства  безвозмездную финансовую помощь, чтобы заняться  предпринимательской деятельностью, обучиться и найти работу с последующим трудоустройством, завести личное подсобное хозяйство или организовать другой способ повысить свое благосостояние.


Этот вид поддержки  назначается малоимущим одиноко проживающим гражданам или  малоимущим семьям, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума ( примечание: прожиточный минимум для трудоспособного населения в Красноярском крае на 1 января 2022 ода равняется 14 486 рублей).
Соцконтракт оказался достаточно популярной мерой . В 2021 году его заключили 135 жителей города. Общая сумма господдержки составила 14 миллионов 796 тысяч рублей. 44 человека использовали средства на развитие предпринимательской деятельности: открытие тату-салона, суши-бара, парикмахерской, студии ногтевого сервиса , изготовление натуральной косметики,  центра изучения иностранных языков и так далее. Мероприятиями по обучению и поиску работы воспользовались 46 человек, двое решили обзавестись личным подсобных хозяйством, остальные придумали собственные способы выхода из бедности.
В 2022 году успешно зарекомендовавшая себя  программа продолжила действовать. За два с половиной месяца с начала года в территориальное отделение  социальной защиты населения по городу Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу поступило уже 65 заявлений на оформление соцконтракта. Из них на индивидуальное предпринимательство — 32 заявления, на поиск работы — 9 заявлений, на личное подсобное хозяйство — одно заявление и на иные мероприятия — 23 заявления. Заключено 39 социальных контрактов. В качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых шарыповцы, воспользовавшиеся соцконтрактом, сейчас занимаются изготовлением столярных изделий и мебели, отделкой квартир, производством пиломатериалов, парикмахерскими и другими косметологичскими услугами, и даже открыли студию йоги.
Заявление и документы на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта может быть подано в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу по адресу: г. Шарыпово,   ул. Горького, 14В.
Запись на прием осуществляется по телефонам 8 (39153) 2-10-64, 8 (39153) 2-17-98, 8(39153) 3-25-44.                                  
Получить консультацию можно по телефону 8 (39153) 2-10-37.
Также для подачи заявления можно обратиться в Шарыповский МФЦ.