Благоустройство: новости и сообщения

09.06.2018 16:12

Собор обновляет купола

Промышленные альпинисты из ачинского предприятия  «Альпатекс» в эти дни трудятся над реставрацией куполов Свято-Троицкого Собора. Металлические пластины, покрывающие купола, под воздействием ветра и осадков за долгие годы службы местами отошли от поверхности деревянного основания. В результате целостность покрытия нарушилась, и потребовался ремонт.


Работы по реставрации церковных куполов считаются одними из самых сложных при ремонте храмов. Во-первых, купол – это самая высокая часть сооружения, во-вторых, его покатая форма осложняет для альпиниста удержание на поверхности. В Шарыпове не нашлось подрядчиков, которые бы взялись за эту работу.
- В течение двух лет мы пытались найти исполнителя работ по восстановлению куполов Свято-Троицкого собора, - рассказала настоятель, благочинный церквей Шарыповского округа протоиерей Павел Фролов. – Обращались в местные организации, но нигде нам не помогли. Даже красноярские компании отказались везти сюда технику. В прошлом году мы начали переговоры с ачинской фирмой «Альпатекс» и, наконец, в этом году работы начаты.
Для того, чтобы успешно выполнить задачу, подрядчики даже приобрели дорогостоящее оборудование иностранного производства, которое позволяет надежно удерживать альпиниста во время работы.
-Мы очень благодарны коллективу ООО «Альпатекс» и его руководителю Максиму Свиридчуку за то, что ни пошли нам навстречу, и взялись за эту сложную работу, да еще и предоставили собору скидку в цене, - высказалась руководитель пресс-службы Шарыповского церковного благочиния Элеонора Кононова. – Проникающие осадки негативно воздействовали на деревянные конструкции куполов, а кроме того, вода угрожала росписям храма  изнутри. Теперь эта проблема будет решена.
Если не возникнет погодных форс-мажоров, то ачинские альпинисты надеются завершить работу до конца июня.