Противодействие распространению коронавирусной инфекции

10.01.2022 16:20

Коронавирус в новогодние праздники

О ситуации с коронавирусной инфекцией в городе в первые дни 2022 года на аппаратном совещании у главаы города доложил главный врач КГБУЗ «ШГБ» Павел Чеботарь. Волна эпидемии продолжает спадать. В понедельник в городском ковид-госпитале было развернуто 30 коек, из них пациенты занимали 18. В связи с чем 10 января  руководство больницы направило в Минздрав края просьбу  сократить коечный фонд госпиталя еще на 10 мест. Согласие поступило, и с понедельника фонд сокращен до 20 коек. В госпиталях Ачинска на излечении находится 27 шарыповцев. На амбулаторном лечении находятся 78 человек, тогда как на пике эпидемии их число превышало пятьсот. Как контактные лица  наблюдаются  5 человек: 4 взрослых и 1 ребенок.

Что касается вакцинации, то охват горожан прививками составляет 58%. В больнице имеются все 4 зарегистрированных вакцины: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Прививочные кабинеты в Шарыпове и поселке Дубинино  работают по прежнему графику :  с 8 утра до 20 часов вечера по будним дням и с 9 до 16 часов по субботам

- Сейчас, когда очередная волна идет на спад, лучшее время для вакцинации, чтобы иммунитет пациента мог спокойно сформироваться в течение 2-3 положенных недель, - рассказал Павел Чеботарь. - К тем людям, котом тяжело передвигаться, мобильные бригады могут выехать на дом. Желающим необходимо сообщить об этом на телефон колл-центра — 61 — 1-50. В связи с тем, что приказом главного санитарного врача края процент вакцинированного населения должен составлять 80%, сотрудники больницы и сами, в инициативном порядке, обзванивают непривитых граждан. При  согласии на дом выезжают медсестра и фельдшер кабинета допуска, и при отсутствии противопоказаний человеку сразу же ставится вакцина. 

Если же граждане до сих пор не сделали прививку, то им особенно важно соблюдать меры профилактики — масочный режим, гигиену рук, социальную дистанцию — и избегать мест массового посещения людей.