Противодействие распространению коронавирусной инфекции

01.12.2021 17:02

Город вышел на плато по коронавирусу

На аппаратном совещании у главы города Шарыпово Натальи Петровской в понедельник, 29 ноября, первым вновь был заслушан доклад главного врача КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Павла Чеботаря о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом, а также о ходе  вакцинации в городе.

По информации главного врача масштабные усилия, прилагаемые к скорейшей вакцинации горожан, приносят свои плоды. С осторожностью, но  можно говорить о том, что город выходит «на плато» по заболеваемости.

- На 29 ноября в городе (с нарастающим итогом с марта 2020 года) было зарегистрировано  5775 случаев коронавирусной инфекции, - доложил Павел Чеботарь. - 22 ноября их было 5597. То есть, за неделю зарегистрировано меньше 200 новых случаев. За прошедшие  выходные мы также отметили снижение числа положительных ПЦР-тестов: примерно на 30% по сравнению с выходными на предыдущей неделе. Но нарастает другая тревожная тенденция — люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Имея симптомы острого вирусного заболевания, предпочитают неделями заниматься самолечением дома,не обращаясь к врачу.  И попадают в больницу уже в достаточно тяжелом, запущенном состоянии, когда  нашим медикам приходится героическими усилиями стабилизировать их состояние. И термин  «героические» - это не красивые слова. 

На сегодня Шарыпово занимает третье место среди городских округов в крае по проценту вакцинированных: на 29 ноября он составляет  52,3%. И нельзя не заметить четкой связи между  темпом иммунизации и снижением числа новых заболевших. Терять темп сейчас нельзя, иначе вирус вновь получит передышку и начнет копить силы для следующей  волны. А между тем, четко видна и связь между охватом вакцинацией и возрастом привитых. Наиболее активно вакцинируются люди старшего и среднего возраста. 

А вот среди молодых людей в возрасте до 35 лет процент вакцинации заметно ниже. И это верный путь к тому, чтобы инфекция, вытесненная из других возрастных групп, начала все больше атаковать молодежь и детей. Коллективного иммунитета не достичь, если не активизировать иммунизацию именно молодых пациентов. Поэтому скорейшая вакцинация — это уже не просто ответственность перед родными и близкими старшего поколения, но и перед собственным будущим и будущим своих детей!