Противодействие распространению коронавирусной инфекции

27.09.2021 18:13

Вакцинация замедлилась — коронавирус перестал снижаться!

На аппаратном совещании у главы города Натальи Петровской и.о. главного врача Шарыповской городской больницы Иосиф Зауташвили доложил о ситуации с  коронавирусной инфекцией в городе. Специалисты встревожены — темпы вакцинации в последнее время резко упали. И вирус тут же  среагировал — заболеваемость перестала снижаться, вышла на плато. А с плато может вновь двинуться в рост. 

К сожалению, это уже происходит в ряде регионов страны. И если ситуацию не переломить, то четвертая волна эпидемии - с новыми ограничениями в бизнесе и передвижении, с новым напряжением для медиков, и увы, с новыми смертями  - станет неизбежной. 

Для того, чтобы достичь спасительных 60% вакцинированных, когда болезнь прекратит распространяться, в Шарыпове нужно привить 24 360 взрослых горожан. На сегодня привито 14 998 человек, что составляет 61, 6%. Но прививочные кабинеты в последние недели вновь опустели. 

-24 сентября прививки поставили всего 24 человека, - сообщил Иосиф Зауташвили. - А на пике вакцинации мы прививали до 500 человек в сутки. Мы информируем людей через участковых терапевтов, рассылаем письма работодателям, обращаемся через СМИ. Но, увы, ситуация не меняется. 

Поэтому руководство больницы вновь готовится набирать персонал в городской ковидный госпиталь. А значит —  число медиков на других участках снова  уменьшится.  Пока шарыповский госпиталь  законсервирован, и с потоком тяжелых и средних шарыповских больных справляется больница в  Ачинске. Однако,  опыт указывает медикам, что нужно опять  готовиться к худшему. 

Между тем, данные краевой клинической больницы, набранные во время последней волны эпидемии, красноречиво свидетельствуют — среди тех, кто болеет тяжело, нуждается в кислороде и попадает под ИВЛ, подавляющее число — это непривитые люди. 

Так, за одни сутки  в ККБ обратились с коронавирусом 118 человек. Госпитализация из-за тяжести течения понадобилась 45 людям. И из них привиты были лишь трое! Это 2,5% обратившихся.

Остальные тяжелобольные не воспользовались возможностью вакцинации. Это , кстати, вполне согласуется и с официальным заявлением Всемирной организации здравоохранения, о котором 21 сентября сообщило информационное агентство ТАСС:

«Подавляющее большинство случаев тяжелого протекания COVID-19 и летальных исходов приходится на невакцинированных. Об этом заявила во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис. «Среди тех, кто попадает с коронавирусом в больницы и, к несчастью, умирает, подавляющее большинство — больше 90% - это невакцинированные", сказала она, добавив, что "это большая трагедия". 

Но если в слаборазвитых странах люди не ставят прививки из-за нехватки вакцины, то что в России заставляет граждан добровольно играть с коронавирусом в «русскую рулетку», ставя на кон свои бизнес, здоровье и даже жизнь — непонятно. 

А пока прививочные кабинеты в поликлиниках Шарыпова и поселка Дубинино работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 20 00 , и  в субботу  - с 9.00 до 14.00.  Телефон колл-центра, где можно узнать все о том, как сделать прививку — 61 150. Очередей сейчас  нет.