Противодействие распространению коронавирусной инфекции

30.08.2021 17:27

Есть успехи и нет хайпа. Но расслабляться рано

На аппаратном совещании у главы города Шарыпово в понедельник 30 августа, главный врач КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Павел Чеботарь доложил о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в городе и о борьбе с ней.


На 30 августа с нарастающим итогом с начала эпидемии в Шарыпове подтверждено 4179 случаев заболевания COVID-19 . Выздоровели от болезни 4059 человек. В ковид-госпитале на излечении находились 16 пациентов, при этом мощность госпиталя  - 30 коек. Амбулаторно лечились от заболевания 73 человека.
В целом Павел Чеботарь оценил ситуацию с эпидемией в городе как стабилизировавшуюся. За сутки с 29 по 30 августа не было зарегистрировано ни одного нового случая болезни. Возможно, уже в ближайшие дни число коек в ковид-госпитале уменьшат до 20. В городе имеется двухнедельный запас средств индивидуальной защиты для работы медицинских учреждений. Также в городе имеется достаточный запас всех четырех имеющихся на сегодня  противоковидных вакцин: «Спутник V»,  «Спутник лайт» (данный препарат требует всего одного укола), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
По темпам вакцинации Шарыпово на 2 месте среди всех  городских округов в Красноярском крае и уступает лишь Таймыру.  Это достигается большим и напряженным трудом всех медиков городской больницы, и постепенным осознанием важности  и безопасности вакцинации среди самих горожан. Прививки уже поставили больше 13 с половиной тысяч шарыповцев. Однако, спасительный рубеж в 60% населения, при котором рост заболеваемости прекратится, еще не достигнут. Поэтому всем, кто еще верит страшилкам из интернета, таксистам и бабушкам у подъездов,  пора прислушаться к действительно авторитетному мнению врачей и ученых. 13 тысяч горожан уже  поставили уколы, и с ними не случилось ничего, кроме заранее известных и обозначенных в  инструкциях побочных эффектов. В таком небольшом городе, как наш, о каких-то массовых неожиданных «побочках» среди вакцинированных  стало  бы известно сразу. Но даже самые подозрительные горожане  не могут найти повод достойно «хайпануть» по этому поводу  в шарыповских пабликах в соцсетях. И это — лучшая рекомендация.