Противодействие распространению коронавирусной инфекции

12.08.2021 16:56

Вакцинация убыстряется — коронавирус замедляется

Темпы вакцинации от COVID 19 в городе и  в районе — одни из передовых в крае. Главный врач КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Павел Чеботарь доложил министру здравоохранения Красноярского края Борису Немику , что охват прививками в Шарыпове — 36%, а в Шарыповском муниципальном округе  - 45%. И это уже сказалось на темпах заболеваемости, а главное — на количестве тяжелых случаев, требующих госпитализации. По оценке медиков, эпидемическая ситуация понемногу  стабилизируется.



- Из прикрепленных к нашей больнице и  подлежащих вакцинации взрослых граждан, в количестве 35220 человек, вакцинировано уже 12 тысяч, - рассказал журналистам Павел Чеботарь. - И заболеваемость стала выходить на так называемое «плато». Мы уже даже смогли  сократить число коек в нашем ковидном госпитале. На прошлой неделе с 60 сократили их до 50, а на этой неделе — до 40 коек. А реальных пациентов в госпитале сейчас 35.
То есть,  связь между  ростом привитых граждан  и снижением тяжелых случаев  COVID 19 наглядно подтверждает жизнь. Страшилки о том, что   люди, которые ставят прививки, «потом все заболевают», оказались беспочвенными. Рост числа прививок не увеличивает число заболевших, а снижает его. Врачи и ученые в очередной раз подтвердили, что заслуживают больше доверия, чем бабушки у подъезда, всезнающие таксисты и хайпующие на людских страхах блогеры в интернете.

НО! По оценкам тех же врачей и ученых , чтобы окончательно переломить ход эпидемии, необходимо довести процент вакцинированных людей до 60%. А среди людей старше 60 лет, наиболее рискующих заболеть коронавирусом в тяжелой  форме , процент вакцинации должен быть еще выше.
До этих цифр, еще, к сожалению, далеко. Поэтому нельзя пренебрегать профилактикой, масками и социальной дистанцией. А вот можно — И, ГЛАВНОЕ,  НУЖНО — поспешить в прививочные кабинеты!
-Я хочу сказать шарыповцам, что, имея все возможности привиться, нельзя, неправильно заставлять наших врачей рисковать собой, своими жизнями и здоровьем, и работать на износ месяц за месяцем, - высказалась по ситуации с вакцинацией глава города Шарыпово Наталья Петровская.