Противодействие распространению коронавирусной инфекции

29.04.2020 13:24

Жительница Шарыпово лишилась своих сбережений

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению злоумышленницы, которая обманным путем похитила у 64-летней жительницы Шарыпово денежные средства.
Позвонив пострадавшей, мошенница представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что по банковской карте, принадлежащей женщине, замечены подозрительные операции. С целью предотвращения хищения денежных средств, лжесотрудница порекомендовала пройти к ближайшему банкомату , снять деньги наличными и перевести их на специально подготовленный для нее резервный счет. Жительница Шарыпово выполнила поручения звонившей и лишилась 560 000 рублей. В ходе перечисления денежных средств пострадавшая постоянно находилась на связи с мнимым сотрудником службы безопасности банка, которая звонила с разных номеров.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Сотрудники полиции призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников и проявлять бдительность. Следует помнить, что все действия, связанные с движением денежных средств по счетам, другими операциями, а также банковскими картами, дистанционно финансово-кридитными организациями  не решаются. Необходимо обязательно присутствие самого картодержателя в банке.