Противодействие распространению коронавирусной инфекции

02.04.2020 12:52

Штрафы за нарушение обязанностей по предотвращению распространения коронавируса в Красноярском крае ужесточены

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях». Поправки предусматривают увеличение штрафных санкций за нарушение принятых Указов Губернатора, связанных в том числе с ситуацией пандемии коронавируса.

 

Докладывал по вопросу депутат Илья Зайцев. Он сообщил, что статья 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях» распространяется на неисполнение краевых нормативных актов. В данном случае речь идет о неисполнении Указа Губернатора Красноярского края «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» и «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».

 

В этой связи предлагается ужесточить меру ответственности за нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий.

 Увеличение размера штрафов:

 

для граждан до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф — одна тысяча рублей);

для должностных лиц до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — четыре тысячи рублей);>

для юридических лиц до двухсот тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — до тридцати тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы. Для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

 

По итогам голосования большинством голосов в первом и во втором чтениях поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях» приняты.