Противодействие распространению коронавирусной инфекции

01.04.2020 16:49

Информация Главы города Шарыпово Н.А.Петровской для граждан и средств массовой информации о ситуации в городе Шарыпово на 01.04.2020 (текстовой вариант)

Губернатор Красноярского края А.В. Усc 31 марта подписал указ "Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края" за № 73-уг. 

Красноярский край наряду с другими регионами страны переходит в режим самоизоляции до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Указ губернатора обязывает жителей края:

- соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра во всех общественных местах;

- не покидать место жительства (место пребывания). 

 

Покидать квартиру или дом разрешается в случаях:

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена;

- обращения за экстренной медицинской помощью;

- совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

- прогулки с домашними животными в радиусе 100 метров от дома;

- выноса мусора;

- в иных экстренных случаях.

На основании указа губернатора сегодня мною подписано постановление «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края»" за № 60. 

Призываю жителей города Шарыпово, поселков Дубинино и Горячегорск неукоснительно соблюдать режим самоизоляции, предписания и ограничения, предусмотренные указом губернатора. 

Выполнять необходимые меры профилактики. Не посещать без серьезной надобности общественные места. 

При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома и вызвать на дом врача либо скорую помощь. 

При возвращении из-за рубежа своевременно предоставлять информацию о факте своего пребывания за границей, соблюдать принципы самоизоляции.

Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей. Степень распространения коронавирусной инфекции сегодня зависит от каждого из нас – насколько ответственно каждый гражданин ведет себя в данной ситуации.

 

По данным Минздрава региона на 08.00 1 апреля:

- под непрерывным медицинским наблюдением территориальных поликлиник края на дому находятся 11 196 человек (+1110 человек за сутки). 

В период наблюдения, а также накануне снятия домашнего карантина проводится клинический осмотр и забор анализов на коронавирус. После получения отрицательных результатов анализа, на 14 день карантина граждане не представляют опасности для окружающих. 

За все время подтвержденный диагноз "коронавирусная инфекция" в крае выявлен у 14 человек, из них 4 уже пролечены и выписаны, 10 человек остаются на лечении.  

Под наблюдением медиков в связи с подозрением на наличие коронавирусной инфекции находятся 12 человек – ожидается подтверждение анализов в лаборатории "Вектор" в городе Новосибирске. Все случаи заболевания выявлены в Красноярске.  Все пациенты находятся в изолированных боксах.

На территории МО город Шарыпово находятся на самоизоляции и взяты под наблюдение в поликлинике 62 человека. Случаев коронавирусной инфекции на территории городского округа не зарегистрировано.