Архитектура и градостроительство:новости, сообщения

29.09.2017 15:00

Аист – символ мира и счастья

В Шарыпове, в сквере Белый во 2 микрорайоне установят памятник в виде этой прекрасной птицы.
Сейчас в сквере уже практически готов постамент, а сама металлическая конструкция арт-объекта изготавливается  в мастерских предприятия «Металлист» и в кузнице мастера Алексея Замараева. Автор монумента – архитектор Владимир Чарушин. А его супруга, волонтер Любовь Чарушина, является автором этого социального проекта, который она помогла подготовить городскому обществу инвалидов «За равные права». 
-В этом году в известной уже шарыповцам краевой грантовой программе «Социальное партнерство во имя развития» появилась новая номинация «Соседское сообщество», - рассказала Любовь Ивановна. – Ее цель – вовлекать граждан в процессы благоустройства, облагораживания мест, в которых они живут. Действует номинация совместно с программами «Формирование комфортной городской среды» и губернаторской программой «Жители за чистоту и благоустройство». Номинация новая, о ней стало известно только в конце лета, и сроки на подготовку проекта были очень сжатые. Но идею такого арт-объекта мы с мужем вынашивали уже давно, поэтому получилось сработать быстро.
На реализацию идеи шарыповцам выделили 100 тысяч рублей. Монумент изготавливают из стальной трубы, двумя частями. Стелу, на которой разместится само «гнездо», сваривает молодая сварщица Юлия Смирнова на предприятии «Металлист». А саму фигуру гнезда с птицей изготавливают   в мастерской в Береше кузнец Алексей Замараев и архитектор Владимир Чарушин. Как стало известно,  значительная часть работ уже сделана. И открытие нового монумента ожидается   уже в октябре.