Антикоррупция: новости, сообщения

12.12.2017 13:31

Откажи взяточнику в рукопожатии!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией . В этот день в Администрации города прошел "круглый стол".

 Главным его героем стал десятиклассник школы №8 Дмитрий Меликесцев.  Осенью этого года Дмитрий участвовал во всероссийском конкурсе, где из 27 тысяч работ была отобрана всего тысяча, а из этой тысячи авторы 12 докладов  были приглашены в Москву для участия в мероприятии, которое проходило в Академии государственной службы при Правительстве РФ.  Доклад шарыповского школьника  так и назывался - «Борьба с коррупцией».  Дима озвучил основные тезисы своей работы: «Госчиновники не должны иметь двойного гражданства. Дети госчиновников не должны учиться за границей.  У молодежи должно появиться убеждение, что с взяточником за руку здороваться стыдно…»

В работе «круглого стола» приняли участие Анна Асанова – председатель Шарыповского городского Совета депутатов, Дмитрий Гудков – первый заместитель главы города, Николай Милюков – депутат Горсовета, председатель комиссии г.Шарыпово по профилактике коррупционных и иных нарушений, члены этой комиссии – Ирина Мельник, Людмила Ряскина, Алексей Ворошилов, Ксения Кабакова, Владимир Шашков;  Максим Чечков – начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Мо МВД России «Шарыповский», Александр Кулешов – заместитель прокурора Шарыповской  межрайонной прокуратуры,  представители молодежи, общественности 

Николай Милюков, начиная работу, отметил, что коррупция является постоянным спутником государственных институтов власти, уходящим в глубину веков. Понятие коррупции далеко выходит за рамки простого взяточничества. Под коррупцией следует понимать использование государственными, муниципальными и иными публичными служащими, либо служащими коммерческих или иных организаций своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера), либо предоставление таких преимуществ.

 М.П. Чечков   отметил причины и условия совершения коррупционных преступлений и преступлений, привел примеры  уголовных дел, находившихся в производстве следователей.  За текущий период 2017 года  в ходе оперативно-розыскных мероприятий  в городе и районе было выявлено семь преступлений коррупционной направленности, из них два – в особо крупных размерах.  Эти преступления совершались в сфере малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, при выделении земельных участков и субсидий безработным.

А.О. Кулешов рассказал о роли прокуратуры в выявлении преступлений коррупционной направленности, ответил на вопросы, в частности о том, что у нас в городе фактов взяточничества очень мало, а основные коррупционные деяния – это хищение бюджетных средств и так называемые  «мертвые души» в бюджетных учреждениях.

Своеобразный итог дискуссии  подвел Дмитрий Меликесцев, заявивший, что «молодежи не наплевать на свое будущее, молодежь не хочет жить бедно, а коррупция разрушает страну. Коррупция,  как гидра – у нее отрубаешь одну голову, а на ее месте появляется другая. Поэтому дана проблема может быть решена воспитанием – школой, обществом должно закладываться неприятие коррупции…»

В свою очередь, завершая работу «круглого стола»,  Николай Милюков сделал вывод, что борьба с коррупцией, может быть только системной. Это должен быть огромный набор комплексного воздействия на экономические процессы, изменение правосознания, повышение социальной защиты государственных чиновников, жесткая система контроля за расходами, общественный контроль.

Ирина Мельник (АП)