Новости, сообщения

29.12.2018 09:48

«Наши дети тоже здесь!»

Накануне Нового Года в детском клубе «Радуга» прошел праздник, посвященный завершению реализации гранатового проекта «Причал надежды». Проект был поддержан в рамках краевой программы «Социальное партнерство во имя развития».


Идея гранта – помочь детям из малообеспеченных семей раскрыть свои способности, как в творчестве, так и в учебе. На 350 тысяч грантовых средств организаторы, во-первых, отремонтировали комнату в клубе, где дети, у которых дома не все благополучно,  могли спокойно выполнять домашние задания. А взрослые волонтеры помогали им в занятиях. Например, пенсионерка Ирина Пупловская уже несколько лет бесплатно объясняет детям «непонятную» математику .
-  Мне  нравится заниматься с ребятами, видеть, как у них уходит страх перед контрольными,  а приходит интерес и понимание, - поделилась Ирина Викторовна. -  Сейчас я бываю в клубе несколько раз в неделю, и дети всегда знают, где меня  найти.
Одна из учениц Ирины Пупловской, Александра Шестакова, сейчас учится в Шарыповском строительном техникуме на специальности «Коммерция по отраслям». А ведь, заканчивая 9 класс, девочка даже не надеялась сдать итоговую аттестацию по математике, настолько сложно ей  давался этот предмет.
 -Тетя Ира очень терпеливо объясняла, находила какие-то простые и  понятные примеры и способы, - вспоминает Александра. – И я не просто сдала выпускные экзамены, но  и поступила на ту специальность, на которую хотела. У меня сейчас по математике четверка, и преподаватели в техникуме даже удивляются.
А еще для способных ребят в клубе «Радуга» закупили музыкальные инструменты. И если раньше музыкальная группа клуба «играла» на пустых коробках, затянутых линолеумом, то сейчас у нее есть настоящие барабаны, синтезатор, колонки. На деньги гранта   подросткам организовали  занятия с  преподавателем городской школы искусств.  «Радуговцы» уже успешно выступали с концертами, например, в городском КЦСОН, и их очень тепло принимают зрители.  Оставшиеся деньги  пошли на покупку современных, развивающих интеллектуальных игр для детей и подростков, которые они тоже с удовольствием осваивают.
-Может быть, самым важным индикатором пользы проекта стало то, что дети его инициаторов тоже постоянно здесь, в «Радуге», - поделилась Дарья Ли, одна из организаторов проекта. – Большое спасибо всем, кто нам помогал, особенно Любови Чарушиной, которая не просто помогла написать проект, но некоторое время занималась с ребятами русским языком и литературой. Проект «Причал надежды» успешно реализован, но впереди новые планы и новые проекты.