Безопасность дорожного движения

28.06.2022 16:11

Дорожные полицейские напоминают о необходимости пристегиваться ремнями безопасности

Ремни безопасности уже много лет спасают людей от серьезных повреждений во время аварий. Но многие водители и их пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.


Дорожные полицейские напоминает, что ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии.
Риск  тяжелых травм и гибели при фронтальном столкновении для пассажиров на задних сидениях снижается в 2 - 2,5 раза, если они пристегиваются ремнями безопасности. А если они не пристегиваются, то в том случае увеличивают вероятность гибели пассажиров, которые сидят впереди  - в 5 раз.
Для наибольшей эффективности необходимо пристёгиваться водителю и всем пассажирам – не пристёгнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжёлые травмы водителю и другим пассажирам.
С начала года сотрудниками ГИБДД выявили более 830 фактов нарушений не использования ремней безопасности.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров,  если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. За нарушение правил перевозки детей предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Уважаемые водители и пассажиры! Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства!
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»