Безопасность дорожного движения

29.09.2021 18:04

За минувшие выходные сотрудниками ГИБДД выявлено более 50 нарушений Правил дорожного движения

Сотрудники ГИБДД в Шарыпове в минувшие выходные привлекли к ответственности 3 нетрезвых водителя.  Кроме того задержаны 3 водителя не имеющих права на управления транспортным средством. Все они были отстранены от управления, автомобили помещены на спецстоянку.

Кроме того дорожными полицейскими были выявлены нарушения ПДД, такие как перевозка детей без специального детского удерживающего устройства – 3, не использования ремней безопасности - 5, превышение скорости  - 2,  управление транспортным средством с тонированными стеклами – 2 др.  Всего за выходные автоинспекторы привлекли к административной ответственности более 50 нарушителей ПДД.

За выходные дни на территории города и округа зарегистрировано 2 ДТП с материальным ущербом.

Начальник ГИБДД майор полиции Александр Дементьев напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Отказ от прохождения освидетельствования влечет аналогичные последствия. Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Дорожные полицейские обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 112, 65-7-01, или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»