Безопасность дорожного движения

31.08.2021 11:42

В Шарыпово сотрудники ГИБДД провели проверку соблюдения водителями правил перевозки детей

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о безопасной перевозки детей.


Накануне, в городе Шарыпово сотрудники ГИБДД провели рейд «Детское удерживающее устройство», направленное на профилактику ДТП с участием детей - пассажиров. Вечерний рейд проходил на пр. Центральный и пр. Байконур. Только за два часа проведения рейда дорожными полицейскими было проверено около 100 автомобилей, составлено 3 административных материала за «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», при этом в одном случае 1,5 годовалый ребенок перевозился на руках у матери, в двух случаях дети перевозились  в автокреслах, но были не пристегнуты ремнями безопасности,. Штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей, что примерно равно стоимости детского удерживающего устройства, которое в случае ДТП может спасти ребенку жизнь и здоровье.
Кроме того сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы с водителями разъясняя им, что необходимо подбирать автокресло с учетом физиологических особенностей ребенка, в последующем надежно зафиксировав его в салоне транспортного средства, согласно инструкции к конкретному виду детского удерживающего устройства, а пассажир в нем должен быть пристегнут ремнями безопасности. Только в этом случае поездка ребенка будет в безопасности. Также нарушением требований Правил дорожного движения является как само отсутствие автокресла, так и его несоответствие возрастным особенностям юного пассажира.
Кроме того автоинспекторы вручили водителям памятки с необходимой информацией, а юным пассажирам тематические подарки и световозвращающие элементы.


По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»