Безопасность дорожного движения

25.08.2021 10:18

Обращение заместителя начальника ОГИБДД Сергея Бодянского к участникам дорожного движения в преддверии нового учебного года

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!


Близится 1 сентября, День знаний, начало нового учебного года. Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но много детишек пойдут в школу  в первый раз, а значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.
Уважаемые родители! Помните, что ответственность за жизнь детей лежит на  нас взрослых. Не забывайте, что вы являетесь для своих детей  образцом поведения. Никакое обучение  не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом нарушают Правила дорожного движения.
Исключите пребывание школьников вблизи дорог. Пройдитесь вместе с детьми по привычным маршрутам рассказывая им о том, что можно делать на пути, а чего нельзя, указывая на ошибки и правильные действия  участников дорожного движения. Осуществляйте свое движение только по тротуарам или пешеходным дорожкам, переходите дорогу только в установленных для этого местах и на разрешающий сигнал светофора.
Учите ребенка смотреть по сторонам.  Прежде чем сделать шаг с тротуара он должен поворачивать голову и осматривать дорогу во всех направлениях это должно быть доведено до автоматизма.  Учите ребенка оценивать скорость направление движения машины, объясните, что мгновенно автомобиль не остановится.
Учитывая, что с наступлением осени сокращается световой день необходимо обеспечить одежду ребенка яркими световозвращающими элементами, чтобы он был максимально заметен на проезжей части для водителей в темное время суток.
Садясь в автомобиль, пристегните своего ребенка  и не забудьте пристегнуться сами.
В общественном транспорте  при отсутствии свободных мест обязательно держитесь за поручни, ни в коем случае не допускайте, чтобы ребенок бегал по салону автобуса.
Водителям следует быть особенно внимательными проезжая вблизи детских образовательных учреждений и игровых площадок, а также пешеходных переходов, так как перед автомобилем может внезапно появиться ребенок
Уважаемые взрослые найдите время, чтобы побеседовать с детьми на тему безопасности дорожного движения и обязательно будьте добрым примером для них. Берегите детей!
 
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»